大阪メチャハピー祭事務局ブログ

踊りの祭典、大阪メチャハピー祭のブログです☆

October 2018

298604-18576-1849
2018(第19回)大阪メチャハピー祭「本祭」の写真公開のお知らせです。(バリュー期間:10/18~10/31)

【大阪城ホール、パークアベニュー(道路)、鶴見緑地で演舞された全チームの写真があります】

写真販売サイト「はいチーズ!」はこちら。

※閲覧無料ですが、開催当日、参加チームに配布済みのアクセスキーが必要です。(要ログイン)

実行委員会撮影班の写真は、後日改めてアップいたします。


kuropp

A18I0567
IMG_8179
IMG_8218
IMG_8473
IMG_1354
【10月19日追記】写真公開のお知らせ(はいチーズ)

2018年10月8日(祝)、2018(第19回)大阪メチャハピー祭「本祭」を秋晴れの絶好の天候の中、開催させて頂きました。開催にあたりまして、ご協力を賜りました皆様に、心より御礼を申し上げます。

下記、受賞結果です。各チームの写真等は、後日UPいたします。

◆ファイナルステージ演舞チーム≪演舞順≫※表彰状等は、後日お送りいたします。

池IKEソーラン~百人魂~ メチャハピー賞【学校の部】
天鵝絨 ラブリータウン古川橋審査員特別賞
寝屋川市立梅が丘小SOHRAN 学び座賞
よさこいソーラン龍(華組)鶴見緑地大賞、ラブリータウン古川橋審査員特別賞
寝屋川市立和光小学校 OHP賞
ソーラン隊「宝」 枚方・ヒラリヨン賞、高知県知事賞
スターダスト河内 枚方市議会議長賞、大阪府知事賞
よさだん ラブリータウン古川橋優秀賞
さくら 大阪バンザイ賞【遊の部】、枚方・風きらり賞
大阪市立大学チーム 朱蘭 メチャハピー賞【遊の部】、ラブリータウン古川橋最優秀賞、枚方・夢ひらり賞

◆レジェンドチーム
ピンクチャイルド
大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧

◆学校の部特別プログラム
大阪府立今宮高校

◆その他受賞チーム
【学校の部】

くずはハッピーフェイス OHP特別賞
東中浜よさこいTEAMさくら OHP特別賞
寝屋川市立東小学校5年「東魂」 審査員特別賞
枚小ソーラン隊「結」 審査員特別賞
PIXIES 大阪市長賞
夢舞ing 大阪バンザイ賞【学校の部】

【遊の部】

青葉仁チャレンジャー OHP特別賞
枚方パワフルマム OHP特別賞
小桃 審査員特別賞
IZA笑舞 審査員特別賞

【その他 サテライト会場賞】

高陵パワフルキッズ 枚方市長賞
山之上小学校いきいき広場南中ソーランチーム 枚方市教育委員会賞

※表彰状等は、後日事務局よりお送りいたします。

kuropp

2018poster
【10月2日追記】◆台風接近時の開催判断について

原則、雨天でも開催いたします。ただし、台風等で気象警報等の発令が想定される場合は、開催の中止や、プログラムの短縮等を、可能な限り、開催前日までに実行委員会で判断します。

また、開催日に、台風上陸予報のため、JR等の計画運航停止などが発表された場合は、当日の警報の有無とは関係なく、開催中止の判断をする場合があります。

台風の状況は、刻々と変化するため、天気予報や交通運行状況等を総合的に見た上で、開催の可否を実行委員会で判断する予定です。皆様のご協力とご理解をお願い申し上げます。

いずれも、こちらのブログにて情報をアップしますので、ご確認をお願いします。

【10月1日追記】指定席券の予約販売終了しました。残席は少しですが、当日に大阪城ホール正面入り口にてご案内します。

【9月12日追記】タイムスケジュールUPしました
会場別スケジュールはこちら(PDF)
チーム別スケジュールはこちら(PDF)

2018(第19回)大阪メチャハピー祭「本祭」
開催日  2018年10月8日(月・祝)

主催団体
大阪メチャハピー祭実行委員会【NPO法人OHP】
〒534-0025 大阪市都島区片町2-7-22 
TEL:06-4800-8787 FAX:06-6353-5959

後援(予定含)
近畿経済産業局、大阪府、大阪市、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会、高知県、大阪府PTA協議会、大阪府立高等学校PTA協議会、大阪市PTA協議会、大阪市立高等学校PTA協議会、大阪商工会議所、(公財)関西・大阪21世紀協会、大阪観光局、(社)大阪青年会議所、大阪市商店会総連盟、大阪府商店街振興組合連合会、NHK大阪放送局、読売テレビ、MBS、朝日新聞社、毎日新聞社、読売新聞社

助成 公益社団法人 企業メセナ協議会「2021芸術・文化による社会創造ファンド」
協力 公益社団法人 大阪府柔道整復師会

会場 大阪城ホール(メイン会場)    11:00~20:00
   ツイン21ギャラリー       11:00~16:00
   パークアベニュー(道路)     11:00~16:00
   ラブリータウン古川橋ステージ 10:00~15:00
   枚方・岡東中央公園      10:00~15:00
   鶴見緑地           10:00~12:00

参加チーム募集:締め切りました。

参加募集要項はこちら【参考資料】
演舞会場(6会場)参考写真

kuropp

↑このページのトップヘ