大阪メチャハピー祭事務局ブログ

踊りの祭典、大阪メチャハピー祭のブログです☆

タグ:本祭

写真販売サイト「はいチーズ!」はこちら。
【↑↑大阪城ホール、パークアベニュー(道路)、鶴見緑地で演舞された全チームの写真があります】
※閲覧無料ですが、参加チームに配布済みのアクセスキーが必要です。

こちらのページは、実行委員会撮影班の画像です。転載される場合はご連絡くださいませ。
(Photo:A.Nishihama/Y.Miki)

大阪城ホール(審査演舞「遊の部」)
AQ9V9605
ピンクチャイルド

AQ9V8930
キャスケッツ

A18I6931
紅くじゃく

A18I6934
枚方パワフルマム

A18I7546
よさこい百鬼夜行 酒天童子

A18I7581
IZA笑舞

A18I7618
「宝」

AQ9V9430
大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル 凛憧

AQ9V9450
小桃

AQ9V9540
さくら

A18I7720
100人よさこい

A18I7781
よさこいソーラン龍

※転載される場合はご連絡くださいませ。

kuropp

写真販売サイト「はいチーズ!」はこちら。
【↑↑大阪城ホール、パークアベニュー(道路)、鶴見緑地で演舞された全チームの写真があります】
※閲覧無料ですが、参加チームに配布済みのアクセスキーが必要です。

こちらのページは、実行委員会撮影班の画像です。転載される場合はご連絡くださいませ。
(Photo:A.Nishihama/Y.Miki)

大阪城ホール(審査演舞「学校の部」)
A18I6985
Team Izumi

A18I7001
枚方市立香里幼稚園ムーンスターズ

AQ9V8961
枚方幼稚園ハッピーチルドレン

A18I7040
豊南HOTソーラン・サークル

A18I7061
桜井谷東ダンスクラブ

A18I7103
東田辺メチャハピーズ

AQ9V8997
よさこうそうらんほたる

A18I7174
鴫野踊り隊 レッツシギンズ

A18I7203
樟小けやKid's

A18I7218
放出よさこいチーム はなこい

A18I7251
東中浜よさこいTEAMさくら

A18I7360
スターダスト河内

A18I7453
せきひがGENKIES

A18I7460
ソーラン隊「宝」

※転載される場合はご連絡ください。

kuropp

IMG_8628-2
IMG_7976-2
S017405502
2017年10月9日(祝)、第18回大阪メチャハピー祭「本祭」を多くの皆様のご協力とお力添えで、無事に、そして賑やかに開催をさせて頂きました。スタッフ一同、心より御礼を申し上げます。
2800名、70チームの踊り子の皆様にご参加いただき、大阪府下6会場で、素晴らしい演舞をご披露くださいました。本当に感謝しています。

「子どもの笑顔、日本一へ」という想いに、約400名ものボランティアの皆様にもご賛同いただき、ご協力賜りました。本当にありがとうございます。

下記、受賞結果です。※参加全チーム紹介はこちら

◆ファイナルステージ演舞チーム≪演舞順≫※表彰状等は、後日お送りいたします。

高陵パワフルキッズ 枚方市長賞
よさだん KIX大賞、枚方・風きらり賞
風神 枚方・夢ひらり賞
絆百祭 鶴見緑地大賞、ラブリータウン古川橋審査員特別賞
夢舞ing 学び座賞
よさこい百鬼夜行 酒天童子 審査員特別賞【遊の部】
さくら 高知県知事賞
寝屋川市立池田小学校「友船~池小魂~」 OHP賞
ピンクチャイルド 大阪バンザイ賞【遊の部】、ラブリータウン古川橋最優秀賞
ソーラン隊「宝」 メチャハピー賞【学校の部】
大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル 凛憧 メチャハピー賞【遊の部】、ラブリータウン古川橋優秀賞

◆レジェンド(ゲスト)チーム
大阪市立大学チーム 朱蘭
大阪府立今宮高校

◆その他受賞チーム
【学校の部】

枚小ソーラン隊「輝」 OHP特別賞、枚方市議会議長賞
東田辺メチャハピーズ OHP特別賞
寝屋川市立東小学校5年生「東魂」 審査員特別賞
寝屋川市立和光小学校 審査員特別賞
寝屋川市立梅が丘小学校SOHRAN 大阪市長賞
よさこいそうらんほたる 大阪府知事賞
スターダスト河内 大阪バンザイ賞【学校の部】、枚方市教育委員会賞

「学校の部 絆 特別賞」
樟小けやKid’s、枚方幼稚園ハッピーチルドレン、枚方市立香里幼稚園ムーンスターズ、大阪府立泉北高等支援学校、めちゃ×2 Happiness、白熱四北ファイブ!!

「学校の部 感動特別賞」
せきひがGENKIES、くずはハッピーフェイス、寝屋川市立国松緑丘小学校、なまぁ~ず、東中浜よさこいTEAMさくら、鴫野踊り隊 レッツシギンズ

「学校の部 パフォーマンス特別賞」
中宮小5年、Team Izumi、豊南HOTソーラン・サークル、放出よさこいチーム はなこい、桜井谷東ダンスクラブ

【遊の部】

IZA笑舞 OHP特別賞
小桃 OHP特別賞
「宝」 審査員特別賞

【その他 サテライト会場賞】

天鵝絨 枚方・ヒラリヨン賞

※表彰状等は、後日事務局よりお送りいたします。

kuropp

(リサイズ)2017ポスター画像
【10/4】参加チーム紹介UP(PDF)

【10/3】NHK「ぐるっと関西おひるまえ」
【10/3】JCOM情報チャンネルで紹介されます☆

【9/20 タイムスケジュールUP】

各会場ごとのスケジュールはこちら【PDF】
各チームごとのスケジュールはこちら【PDF】

※9月20日追記 ラブリータウン古川橋会場、駅「北側」の特設会場に変更です。お楽しみ☆
地図はこちら。


◆第18回大阪メチャハピー祭「本祭」
開催日時:10月9日(月祝) 午前10時~20時(予定)
【主催】 大阪メチャハピー祭実行委員会(NPO法人OHP)
【後援(予定含)】
近畿経済産業局、大阪府、大阪市、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会、高知県、大阪府PTA協議会、大阪府立高等学校PTA協議会、大阪市PTA協議会、大阪市立高等学校PTA協議会、大阪商工会議所、(公財)関西・大阪21世紀協会、大阪観光局、(社)大阪青年会議所、大阪市商店会総連盟、大阪府商店街振興組合連合会、NHK大阪放送局、読売テレビ放送、関西テレビ放送、MBS、朝日新聞社、産経新聞社、毎日新聞社、読売新聞社
【助成】
公益社団法人 企業メセナ協議会「2021芸術・文化による社会創造ファンド」
一般財団法人 レオ財団 
【協力】 公益社団法人 大阪府柔道整復師会
メイン会場:大阪城ホール
サテライト会場:OBPツイン21、OBP道路「パークアベニュー」、ラブリータウン古川橋、枚方・岡東中央公園、鶴見緑地

【参加踊り子人数】 約2,800名(70チーム)

【各会場の開催時間(予定)】
大阪城ホール(メイン会場) 11:00~20:00
ツイン21ギャラリー 11:00~16:00
パークアベニュー 11:00~16:00
ラブリータウン古川橋ステージ 10:00~15:00
枚方・岡東中央公園 10:00~15:00
鶴見緑地 10:00~12:00


【8/8UP】午後5時~8時、大阪城ホールファイナルステージ指定席のご案内はこちら

各会場の写真はこちら


◆【開催終了】プレイベント第2弾、大阪メチャハピー祭inKIX【関西国際空港】
開催日時:8月20日(日)
開催会場:関西国際空港イベントスペース南広場特設ステージ
主催:関西エアポート株式会社
協力:大阪メチャハピー祭実行委員会、NPO法人OHP

【8/20UP】inKIXの開催結果はこちら


kuropp

DSCF3200
10月9日(月・祝)大阪メチャハピー祭「本祭」

※ファイナルステージ指定席券 申込み(ご予約)は締め切りました。残席は当日券として、10月9日、大阪城ホール受付にて販売します。(売り切れ次第、終了です)

 メイン会場の大阪城ホールの入場協賛金、ならびに午後5時頃~午後8時頃のファイナルステージ座席指定券に関するページです。

大阪城ホールの観客入場協賛金(自由席)は 300円
ファイナルステージ指定席券は1,000円です。(いずれも税込)

 なお、基本的に先着順で前から順に座席をお取りしますが、後方をご希望等のご要望ございましたら、申込みフォームの備考欄にご記入ください。(発送は9月末を予定しており、チケットと共に、御請求書を同封してお送りします。)

※郵便での発送のため、到着までに時間がかかる地域もございます。9月末日でのお申込みを締切とし、残席あれば、当日の大阪城ホール受付にてご案内申し上げます。

(その他ご注意事項)

・指定席券をお持ちの方は、ファイナルステージ(17時ごろ~終了まで)以外の時間帯では、自由席券としてご利用いただけます。

・指定席以外の座席は、どの時間帯でも300円の入場協賛金のみでご利用いただけます。

・自由席(300円)に関しては、事前のお申し込みは不要です。当日会場にお越しください。入場半券をお渡しします(再入場可)。

・大阪城ホール会場以外は、すべて観覧無料です。

・クラウドファンディングや草の根運動へのご寄付を頂戴した方で、ファイナルステージ指定席をご希望されている方にも、9月末にチケットを発送させて頂きます。
 
2016jo-hall
↑ 大阪城ホール内 観客席図


kuropp

inKIX、本祭の開催概要はこちら

7月末日を持ちまして、2017年の参加チームエントリーを締め切らせて頂きました。本年も、inKIX、本祭合わせて3,000名を超える踊り子の参加を頂戴いたしました。たくさんの皆様のご参加に、心から感謝しています。各チームの代表者(連絡ご担当者)様には、8月7日(月)をめどに、各種ご連絡申し上げます。以下は、参加エントリーチームの一覧です。タイムスケジュールではありませんのでご注意ください。
※エントリー漏れがございましたら、事務局まで至急ご連絡ください。

【8月20日(日) 第15回大阪メチャハピー祭inKIX(関空) 参加エントリーチーム】
天舞音/IZA笑舞/永寿魂/逢坂夢帆/河内連/輝粋/K2.dance-soul/心蕾万笑/津久野連 いぶき/つるみまんてんYo!∞/はぴーアゼリア/東中浜よさこいTEAMさくら/天鵝絨/BLACK RIVER'S/BUNROKU/夢舞ing/メチャハピー踊り子隊/よさこいおおきに/よさだん/楽笑(五十音順)

【10月9日(月祝) 第18回大阪メチャハピー祭「本祭」 参加エントリーチーム】
青葉仁チャレンジャー/IZA笑舞/今福SORANキッズ/大阪市立大学チーム朱蘭/大阪教育大学YOSAKOIソーランサークル凛憧/大阪府立泉北高等支援学校/大阪府立今宮高校/踊ろや/河内連/絆百祭/輝粋/キャスケッツ/樟小けやKid's/くずはハッピーフェイス/K2.dance-soul/高陵パワフルキッズ/小桃/さくら/桜井谷東ダンスクラブ/三國鷙/鴫野踊り隊レッツシギンス/スターダスト河内/スタートそーらん隊/聖賢夢舞人/せきひがGENKIES/ソーラン・ザ・成育/ソーラン隊「宝」/ソーラン大好き!愉快な仲間たち!/「宝」/Team Izumi/TEAM MERRY PERFORMERS/つるみまんてんYo!∞/中宮小5年/なまぁ〜ず/鯰江東小学校下はぐくみネット「チーム魂&魂」/寝屋川市立池田小学校/寝屋川市立梅が丘小SOHRAN/寝屋川市立国松緑丘小学校/寝屋川市立東小学校5年生「東魂」/寝屋川市立和光小学校/白熱四北ファイブ‼/放出よさこいチーム はなこい/はぴーアゼリア/東田辺メチャハピーズ/東中浜よさこいTEAMさくら/100人よさこい/枚方市立香里幼稚園ムーンスターズ/枚方パワフルマム/枚方めっちゃ踊り隊/枚方幼稚園ハッピーチルドレン/枚小ソーラン隊「輝」/天鵝絨/広島INDIGO BULLPENS/ピンクチャイルド/風神/福夢寿女/BUNROKU/紅くじゃく/豊南HOTソーラン・サークル/夢舞ing/メチャハピー踊り子隊/めちゃ×2 Happiness/めちゃんこ夢邪気/焼野ソーラン会/山之上小学校いきいき広場南中ソーランチーム/よさこいそうらんほたる/よさこいソーラン龍/よさこいソーラン龍(華組)/よさこい百鬼夜行 酒天童子/よさだん(五十音順)


kuropp

slide06
2017年プレイベント第2弾、大阪メチャハピー祭inKIXの開催日が決まりました☆

今年は、8月20日(日)の開催です。例年と少し変わりますが、多くの皆様のご参加をお待ちしています。参加チーム申し込みは、6月12日からの予定です。今しばらくお待ちください。

また「本祭」は、例年同様10月9日(月祝)に開催です。こちらも、6月12日からの参加チーム募集開始となります。


kuropp

↓ 大阪城ホール(メイン会場:25名以上) 横18m×奥行18m(高さなし)
slide01(旧)
↓ ツイン21会場 横15m×奥行6m (予定)
AQ9V6512
↓ パークアベニュー会場 (2回踊ります) 道幅約10m×長さ約50m程度
177742-10338-1465
↓ ラブリータウン古川橋会場 ←昨年のイオン屋上から、新会場に変更になります。
 古川橋駅北側すぐの特設ステージとなります。地図はこちら。
IMG_3588
↓ 枚方・岡東中央公園会場(京阪 枚方市駅) 横15m×奥行15m(昨年より広くなります)
5_04
↓ 鶴見緑地会場(地下鉄鶴見緑地駅) 横15m×奥行9m (予定)
slide05


kuropp


お申込みはこちらから

今回から、大阪城ホールで演舞されたすべてのチームの映像を収録したDVDをご案内します。開催当日、ホール内の大スクリーンで流れていた映像を、そのままお分けいたします。簡易編集、簡易パッケージでのご案内です。
1枚単位でのお申し込み可能。全5枚組です。1枚1,000円/5枚組 3,000円【税込/別途送料200円】

DISC1 審査演舞①
【開会式】
遊1 枚方パワフルマム
遊2 キャスケッツ
遊3 紅くじゃく
学1 大阪府立泉北高等支援学校
学2 枚方幼稚園ハッピーチルドレン
学3 池DASH!!(池田小学校)
学4 香里幼稚園ムーンスターズ
学5 寝屋川市立国松緑丘小学校
学6 よさこいそうらんほたる
学7 中宮小学校 5年
学8 鴫野踊り隊 レッツシギンズ
学9 なまぁ~ず
学10 くずはハッピーフェイス
学11 樟小けやKids(樟葉小学校)
学12 HIGASHIげんきだま
学13 豊南HOTソーランサークル
学14 東中浜よさこいTEAMさくら
学15 放出よさこいチーム はなこい

DISC2 審査演舞②
学16 Team Izumi(泉小学校)
学17 寝屋川市立東小学校“東魂”
学18 東田辺メチャハピーズ
学19 寝屋川市立和光小学校
学20 スターダスト河内
学21 枚小ソーラン隊「絆」
学22 四北イノセント・チルドレン
(四条北小学校)
学23 夢舞ing(むーびんぐ)
学24 寝屋川梅が丘小SOHRAN
【特別プログラム】
・メチャハピー踊り子隊
・大阪府立今宮高校
「学校の部」審査発表

DISC3 審査演舞③
遊4 つるみまんてんYO!∞
遊5 青葉仁チャレンジャー
遊6 DUAL RING
遊7 姫歌舞希団
遊8 ソーラン隊「宝」
遊9 IZA笑舞(いざしょうぶ)
遊10 小桃
遊11 大阪市立大学チーム 朱蘭
遊12 愛燦々
遊13 福夢寿女(ふくむすめ)
遊14 大阪府立今宮高校
遊15 大阪教育大学 YOSAKOIソーランサークル 凛憧

DISC4 ファイナルステージ①
【オープニング】
・メチャハピー踊り子隊
【レジェンドステージ】
・さくら/絆百祭
【ファイナリスト演舞】
・夢舞ing
・輝粋
・よさだん
・風神
・天鵝絨
・小桃
・寝屋川市立東小学校“東魂”
・大阪教育大学YOSAKOI
ソーランサークル 凛憧
・寝屋川市立梅が丘小SOHRAN
・大阪市立大学チーム 朱蘭

DISC5 ファイナルステージ②
・大阪府立今宮高校
【総合審査発表】 【総踊り】

お申込みはこちらから

kuropp

2016確定版PNG
【10/7】参加チーム紹介PDFはこちら☆ (当日配布の公式ガイドブックより)

【10/3】ファイナルステージ指定席、前売り分受付終了しました。残席は100程度で、当日大阪城ホールにて販売します☆

【9/15】タイムスケジュールUPしました☆
会場別スケジュール【PDF】チーム別スケジュール【PDF】

【9/2追記】

・今年度のポスターデザインが完成しました☆
・本祭ファイナルステージ指定席の申し込みを開始しました☆
・9月10日(土)午前10時から、参加チーム説明会です(既報)☆
・サテライト会場の京橋駅前ひろば、今年度は諸事情により開催を見送らせて頂きます。ご了承ください。

【2016大阪メチャハピー祭「本祭」開催概要】
開催日:2016年10月10日(月/祝) 
メイン会場:大阪城ホール
サテライト会場:大阪ビジネスパーク「ツイン21」、パークアベニュー(道路)、ラブリータウン古川橋、枚方・岡東中央公園、鶴見緑地
参加団体:71団体約2600名

主催:大阪メチャハピー祭実行委員会、特定非営利活動法人オー・エイチ・ピー
後援:近畿経済産業局、大阪府、大阪市、大阪府教育委員会、大阪市教育委員会、高知県、大阪府PTA協議会、大阪府立高等学校PTA協議会、大阪市PTA協議会、大阪市立高等学校PTA協議会、大阪商工会議所、(公財)関西・大阪21世紀協会、大阪観光局、(社)大阪青年会議所、大阪市商店会総連盟、大阪府商店街振興組合連合会、読売テレビ放送、関西テレビ放送、MBS、NHK大阪放送局、朝日新聞社、産経新聞社、毎日新聞社、読売新聞社、大阪日日新聞

「本祭」 募集要項≪参考≫

本祭各会場の写真はこちら≪参考≫

・タイムスケジュール:会場別【PDF】 チーム別【PDF】

大阪城ホール入場協賛金【自由席300円】、ファイナル指定席【800円】の詳細はこちら
↑ 指定席券の申し込みは終了しました。

kuropp 

↑このページのトップヘ